Пятница, 19.04.2024
Rowing in Belarus
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 128
Главная » 2008 » Февраль » 8 » Европейская «обкатка» брестского канала может состояться уже в 2009 году.
Европейская «обкатка» брестского канала может состояться уже в 2009 году.
22:20
В австрийском городе Линце на минувшей неделе прошел очередной этап Кубка мира по академической гребле. Помимо спортсменов в Австрию приехала небольшая делегация чиновников, возглавляемая генеральным секретарем Национального олимпийского комитета РБ Георгием Катулиным. В числе гостей Линца был и председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков.

Безусловно, мэр города ездил в Австрию не просто так. Как известно, Брест уже давно вынашивает планы проведения международных соревнований на только что вступившем в строй гребном канале. Первоначально речь шла о молодежном (спортсмены до 23 лет) чемпионате мира по академической гребле в 2010 году. Но генеральный секретарь Международной федерации гребли Мэтт Тэлмэдж Смит, приехавший на открытие спортивного комплекса 25 мая, порекомендовал брестчанам подать заявку и на проведение чемпионата Европы 2009 года. Резон в этом есть. В международную федерацию входит 204 страны, и все они пришлют своих представителей в Брест. Европейская федерация этого спорта насчитывает чуть больше пятидесяти членов. И «обкатать» канал лучше на этом уровне - спортсмены и тренеры убедятся в достоинствах нашего канала, судьи оценят условия проведения соревнований.

В Линце Александр Палышенков провел переговоры с руководителями ряда национальных федераций. Был презентован альбом и видеофильм о брестском гребном канале. Неожиданная помощь пришла со стороны Мэтта Тэлмэджа Смита. Находясь в Бресте, он фотографировал наш комплекс, и представил эти снимки руководству федерации.

На проведение чемпионата Европы 2009 года претендуют две страны - Беларусь (читай - Брест) и Португалия. Как сообщил вашему корреспонденту Александр Палышенков, во время его встречи с президентом Международной федерации гребли Дэнисом Освальдом последний заверил, что будет голосовать за Брест. Неожиданной оказалась беседа с представителем португальской национальной ассоциации гребли. Он сказал брестскому мэру, что приложит все усилия, чтобы Министерство спорта его страны сняло свою заявку в пользу нашего города.

Безусловно, Александр Палышенков оценил в Линце и то, как проводятся соревнования самого высокого уровня (этапы Кубка мира являются одними из них). По словам мэра, по сравнению с брестским каналом, австрийский - «никакой». Даже лодки хранятся во временных разборных сооружениях, «края» канала не выровнены, телевизионщики вынуждены ловить «картинку» с борта специально выделенного скутера, поскольку с берега снимать невозможно. Но зато есть опыт великолепной организации соревнований. И этому, по мнению председателя горисполкома, нам еще предстоит научиться.

Что может помешать осуществлению идеи? Руководителей национальных федераций обеспокоил вопрос прибытия в Брест. Здесь проблем нет. Во-первых, международные рейсы принимают аэропорты Минска (350 км от Бреста) и Варшавы (200 км). Александр Палышенков заверил: «Комфортабельные автобусы для перевозки спортсменов из двух столиц мы можем обеспечить». Во-вторых, есть поручение президента министру спорта Александру Григорову и руководителю национальной федерации гребли Петру Прокоповичу (он является председателем Нацбанка РБ) обеспечить прием международных рейсов с участниками соревнований в Брестском аэропорту.

А вот с размещением спортсменов, тренеров и болельщиков вопрос - мест в существующих гостиницах не хватит. Но, как сказал Александр Палышенков, к 2009 году в Бресте появится пять новых гостиниц. Так, в среду, мэр встречался с инвестором реконструкции многострадальной гостиницы на ул. Советской - работы должны начаться уже в июле. Будет возведен 15-этажный отель на ул. Гаврилова, а также ряд других.

Как подчеркнул мэр, он уверен, что и в 2009, и в 2010 году, и в дальнейшем международные соревнования по гребле будут проходить в Бресте. А это - доход от туризма, а значит, польза для всех горожан.

Источник: Вечерний Брест
Просмотров: 1358 | Добавил: aMiGoSss | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 2
2 Клаус  
0
Строительство - строповка контейнеров для прораба

1 Dagscurirlcal  
0
спасибо за интересную информацию

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Ссылки
Статистика
Rowing in Belarus © 2024